Vizium | Мозайка из стекла Мурано

KRASSKY в 2021 году осуществил один из технически самых амбициозных общественных проектов в истории компании – пол в центральном фойе Вентспилсского центра науки и инноваций VIZIUM. Напольное покрытие площадью 365 м2 создано в виде карты мира круглой формы из более чем 600 000 кусочков стеклянной плитки Мурано. Как плитка, так и проект в целом – 100% ручная работа, для его выполнения объединили свои навыки самые профессиональные проектировщики мозаик в мире из Равенны и монтажная команда KRASSKY.
 
Напольное покрытие – это не только художественно высококачественный и технически сложный дизайнерский проект, но пол также будет использоваться в качестве экспоната центра науки и объекта для изучения географии. Карту планируется использовать также в качестве обучающего элемента игры, приглашая детей собраться в определенной стране или на континенте.
 
На конкурс проектов было предложено несколько идей, однако, чтобы уложиться в определенный бюджет и одновременно сохранить оригинальность и качество проекта, нужно было создать индивидуальное решение. Поэтому для разработки напольного покрытия компания KRASSKY решила сотрудничать с SICIS, ведущим в мире производителем художественной мозаики. Предложенная производителем мозаика из муранского стекла выполнена по исторической аутентичной технологии – это стекло в 13-м столетии начали производить мастера на острове Мурано в Италии. Оно отличается своим великолепием и художественной ценностью – глядя на муранское стекло, можно рассмотреть в нем цветочные и радужные узоры, рисунки драгоценных камней. В наши дни покрытия из художественной мозаики по-прежнему изготавливаются вручную.
 
Созданный в Италии материал для напольного покрытия несет в себе культурно-историческую составляющую и одновременно соответствует всем современным техническим требованиям, обладая нужной толщиной, противоскользящими свойствами, степенью прочности и другими техническими параметрами, которые должны соблюдаться в общественных зданиях.
 
Над этим проектом в Италии работали лучшие в мире специалисты по мозаике, которые, используя традиционные техники, вручную создавали кусочки мозаики, вырезая каждую плитку по отдельности. За день усердной работы один мастер может изготовить только 1.5–2 квадратных метра художественной мозаики. Рисунок плитки, прежде чем его отправили в Вентспилс, был выложен на предприятии SICIS, и только после этого плитка в пронумерованной упаковке, подобно пазлу с точной картой раскладки, была доставлена в Латвию. Укладка мозаичной плитки, которую под руководством KRASSKY выполняли латвийские специалисты, продолжалась пять месяцев и потребовала адаптации многих технических решений на месте, на объекте. Учитывая то, что размер каждой плитки всего 2.3 x 2.3 см, ее укладка на площади 365 м2 была особо скрупулезной работой.
 
Карта Латвии, в отличие от остальной карты мира, создана из металлической пластины, и во время строительства под ней была укрыта капсула с посланием будущим поколениям. Карта мира в помещении расположена таким образом, что Вентспилс и Латвия находятся в самом центре.
 
Вентспилсский центр науки и инноваций VIZIUM был принят в эксплуатацию в сентябре 2021 года, а для посетителей он откроется в июне 2022 года. Миссия VIZIUM: понятным языком рассказывать о физике, природе, взаимодействии материи, звука, света и способствовать пониманию науки и ее всеобъемлющей природы среди разных целевых аудиторий. Центр науки предложит обучающие, интерактивные выставочные залы, интерактивные экспонаты, научные шоу, лаборатории, залы для конференций, учебные классы и технические творческие мастерские, знакомящие посетителей с естественными науками.